Новини

Профессиональный форум в Научной библиотеке Национального университета кораблестроения

1-2 ноября на базе Научной библиотеки Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, областного методического центра библиотек высших учебных заведений г. Николаева, состоялся профессиональный форум библиотечных работников – V Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-коммуникационное пространство библиотеки высшего учебного заведения: требования времени и реалии».

География библиотек-участниц конференции разнообразна: г. Одесса (Научная библиотека Одесского национального университета имени И. И. Мечникова), г. Днепр (Научно-техническая библиотека Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна), г. Хмельницкий (Научная библиотека Хмельницкого национального университета), г. Северодонецк (Научная библиотека Восточноукраинского национального университета им. В. Даля), г. Харьков (Харьковская государственная академия культуры и Харьковский национальный университет сельского хозяйства).

Кроме того, в конференции приняли участие представители библиотек г. Николаева: руководители и ведущие специалисты вузовских библиотек, Областной универсальной научной библиотеки, научно-педагогической библиотеки, Библиотеки-филиала для юношества ЦБС для взрослых.
К участию в обсуждении вопросов развития библиотек и формирования компетенций современного специалиста библиотеки были приглашены известные ученые-библиотековеды университетов Украины. Следует отметить, что Всеукраинская научно-практическая конференция была проведена в рамках мероприятий по повышению профессиональной компетентности библиотечных специалистов и имела целью обмен практическими и теоретическими наработками.

С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратился проректор по научно-педагогической работе НУК имени адмирала Макарова, кандидат технических наук, профессор Слободян С. О., который сделал акцент на том, что библиотека вуза на современном этапе развития и модернизации высшего образования в Украине должна способствовать, в пределах своей компетенции, внедрению европейских норм и стандартов образования, гибко и оперативно реагировать на изменения потребностей и ожиданий своих пользователей, способствовать повышению научного рейтинга университета.

Также Сергей Олегович вручил грамоты Департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации сотрудникам Научной библиотеки НУК – Ларенковой С.В., учёному секретарю библиотеки и Королевой Т.Д., заведующей Электронным читальным залом.
Поздравили участников конференции также декан факультета экономики моря, доктор технических наук, профессор В. Н. Парсяк; В. В. Мацкевич, старший научный сотрудник, руководитель музея адмирала С. О. Макарова и И. А. Гудым, директор известного николаевского издательства. В. Н. Парсяк подарил представителям библиотек города экземпляры двух своих изданий с пожеланием процветания и дальнейшего развития. Он также отметил, что информационные технологии многое изменили в жизни человека, но какое это чудо – листать страницы книг и восхищаться их шелестом. В. В. Мацкевич вручил директору Научной библиотеки Т. Н. Костырко и заведующей электронным читальным залом Т. Д. Королевой значки, изготовленные в честь 30-летия первого кругосветного путешествия легендарной яхты «Икар», а Научной библиотеке подарил карманный технический справочник из своей коллекции 1936 года издания, который по сути является уже раритетным. Издатель И. А. Гудым пожелала всем присутствующим плодотворной работы, отметила актуальность и своевременность проведенния конференции и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с вузами и библиотеками города.
В рамках работы научно-практической конференции обсуждались такие вопросы как: университетская библиотека – мультифункциональный центр высшего учебного заведения, современные тенденции и перспективы развития библиотек вузов, научно-исследовательская деятельность библиотек для повышения публикационной активности ученых, информационно-аналитическая работа в условиях инновационных изменений. Также были рассмотрены опыт работы библиотек г. Николаева в сфере использования облачных технологий, формирования ценностных ориентиров пользователя. Интересным был рассказ библиотечных работников ННУ имени В. А. Сухомлинского о впечатлениях от посещения библиотек Ирландии.

Всеукраинская научно-практическая конференция библиотечных работников прошла на высоком профессиональном уровне. Представленные доклады и выступления были актуальными и значимыми для развития библиотек вузов, модернизации библиотечно-информационного дела. Атмосфера конференции способствовала творческому, заинтересованному и конструктивному общению. Актуальность проблематики, которая обсуждалась на конференции, вызвала живой интерес среди присутствующих.
Обмен опытом, мыслями, анализ процессов и проблем, которые характерны для современного состояния функционирования и перспектив развития библиотек вузов, предоставили возможность участникам V Всеукраинской научно-практической конференции разработать и одобрить рекомендации.
Участники профессионального форума имели прекрасную возможность ознакомиться с новинками книжной продукции издательства И. Гудым, издателя В. Торубары и книгой «Дизелисты» авторов В. С. Наливайко и А. А. Гогоренко.

Кроме того, все участники конференции побывали на экскурсии в музее адмирала С. О. Макарова Национального университета кораблестроения и ознакомились с обновленной экспозицией.
С материалами Всеукраинской научно-практической конференции можно ознакомиться на сайте Научной библиотеки по адресу lib.nuos.edu.ua