НУК – флагман развития украинско-корейских отношений!

Ректор НУК Евгений Трушляков подписал Меморандум о сотрудничестве между Национальным Университетом Кораблестроения им. Адм. Макарова и Куньсанским Национальным Университетом Республики Южная Корея. Меморандум был подписан 2 ноября в ходе встречи между представителями украинских и корейских университетов в Корейском Образовательном Центре в Украине. Таким образом, НУК вошел в пятерку украинских ВУЗов, которые стали флагманами развития научного и академического сотрудничества между высшими школами обоих государств. Подобные меморандумы также заключили Национальный Университет им. Тараса Шевченко, Национальный Технический Университет «Киевский Политехнический Институт имени Игоря Сикорского», Киевский Национальный Лингвистический Университет и Днепровский Национальный Университет Таможенного дела и Экономики!
В ходе переговоров, которые состоялись между представителями НУК и Кунсанским Университетом, обсуждались возможности совместных учебных программ, академической мобильности, совместных научных исследований, трансферта технологий и культурного взаимодействия. По словам Ректора НУК Евгения Трушлякова – сотрудничество в образовательной и научной сферах с университетами Южной Кореи на сегодняшний день является достаточно новым и перспективным направлением для украинских высших учебных заведений, и тот факт, что именно НУК выступил одним из зачинателей такого сотрудничества свидетельствует о высоком международном авторитете нашей «корабелки» и является одним из стабилизирующих факторов её дальнейшего развития. Ректор также выразил уверенность, что новый вектор сотрудничества поднимет имидж Университета и города на международной арене и позволит осваивать новые рынки образовательных услуг и трансферта технологий!

Немаловажным результатом переговоров стало открытие для николаевских студентов возможности участвовать в корейских образовательных программах. Со слов руководителя Центра международного сотрудничества НУК Михайлова Михаила, студенты всех николаевских ВУЗов и колледжей смогут подавать заявки на участие в корейских стипендиальных программах и программах культурного обмена через кораблестроительный университет.
Кунсанский Национальный Университет входит в ТОП-10 технических университетов Республики Южная Корея и является лидером в кораблестроительном образовании одного из самых экономически развитых государств мира.