НУК стал платформой для открытия учебных реформ в южной области

В НУК им. адм. Макарова прошла серию круглых столов, на которых обсуждалось будущее развитие среднего и высшего образования в Украине и Южном регионе. На самом деле эти сферы нуждаются в всесторонней реформе, но сама отрасль образования не может развиваться отдельно от экономического состава государства. В НУК им. адм. Макарова прошла серию круглых столов, на которых обсуждалось будущее развитие среднего и высшего образования в Украине и Южном регионе. На самом деле эти сферы нуждаются в всесторонней реформе, но сама отрасль образования не может развиваться отдельно от экономического состава государства.
Образовательные реформы должны сочетаться с другими качественными реформами в экономике, более того, изменения, которые сегодня происходят в образовательном пространстве, требуют экспертной поддержки, участия общественности, родителей.
Укрепление школ города и области = потребность, возникла в результате динамического процесса формирования единых территориальных сообществ и сложной демографической ситуации. В начале 2021 года общественность Николаева и области потрясла новость, что, похоже, в соответствии с реформой в городе останется всего 12 профильных школ, а в 10-11-м классе найма больше не быть и вообще все непонятно. Вопрос построения новых учебных заведений, перехода на более низкие уровни, а также поддержания ′′ полноценных ′′ школ только в больших городах и Волна возмущения, непонимания и отчаяния требует быстрой реакции. Первые ответили на эту ситуацию ученые НУК. Доктор политических наук, профессор Наталья Николаенко инициировала серию круглых столов, на которых обсуждались проблемы образования.
Недавно в университете состоялся круглый стол ′′ Реформы образования: реформы высшего и среднего образования в контексте национальной безопасности ′′ с участием 35 ведущих ученых Николаевских университетов, преподавателей ОТГ Николаевской области, экспертов и журналистов, всех присутствующих единогласно отметил, что реформы образования должны сначала привести к увеличению инвестиций в образование, что будет способствовать его модернизации и качественному росту, а не снижению расходов на образование и закрытие округов, городских школ. Также заместитель мэра Дмитрий Лазарев присоединился к обсуждению современных проблем образования с докладом: ′′ Современная цифровизация образовательного пространства: тренды и перспективы ". Проректор научно-педагогической работы НУК Сергей Слободян подчеркнул, что реализуется множество образовательных программ в нашем университете, включая обширную программу по адаптации образовательных курсов к требованиям онлайн среды, всестороннюю цифровизацию и обновление существующих учебных программ. Практические преподаватели (Лариса Пишна и Светлана Сопчук) проанализировали влияние децентрализационных процессов на реформы образования и отметили, что местами неоднозначно воспринимаются образовательные инновации, а их последствия могут быть катастрофическими для украинского образования. Доцент кафедры экономической политики и безопасности НУК Марина Волосюк провела экспертную оценку рисков реформы образования в обеспечении национальной безопасности Украины. Ведущие юристы-ученые Николаевской области Юлия Ломжец, Елена Каплий и Елена Ломакина обсудили главные тенденции и проблемы юридического образования выявили, что существует потребность в мероприятии, на котором нужно анализировать основные новинки в процессе обучения юристов.
Модератор круглого стола профессор Наталья Николаенко отметила, что образовательные реформы должны сочетаться с другими качественными изменениями в экономике, ведь образование - это не просто сфера жизни, это среда, в которой формируется будущее государства.
Впоследствии к дискуссии присоединились Мастера НУК, потому что их потомки будут учиться в новой системе образования Украины через 10-15 лет. Лучшие магистранты стали спикерами научно-практического семинара ′′ Реформы образования - глазами студентов ". Студент активно задавал вопросы, касающиеся процесса реформы высшего образования, возможности реконфигурации и начала новых стандартов образования, а также высказали пожелания - продолжить семинар на актуальные темы образования.
Отметим, что городская власть планирует создать 21 лицей в м. Николаев, в котором можно получить среднее образование (10-12 классов), значительно больше из 12 предыдущих учебных заведений, указывающих на то, что силовые решения должны приниматься с учётом мнения образовательного сообщества.
Подводя итоги, следует отметить, что сейчас НУК продолжит традицию обсуждения реформ образования и присоединится к экспертной оценке деятельности властей по формированию образовательного пространства.